День работников дошкольного образования

foto

Ежегодно 27 сентября в России отмечают День работников дошкольного образования. Это профессиональный праздник всех воспитателей и дошкольных работников и замечательный традиционный повод поздравить и поблагодарить их за нелегкий повседневный труд.

Интересные факты. Впервые термин "детский сад" в начале XIX века ввел немецкий педагог Фридрих Фебель. Воспитателей он называл "садовниками", а детей – "цветами". Отсюда появилось и распространенное выражение "Дети – цветы жизни".

История возникновения праздника связана с открытием в этот день в 1863 году первого в Российской империи детсада в Санкт-Петербурге. Праздник появился в 2004 году. Официальный статус приобрел в 2016 году (распоряжение Правительства РФ от 18.04.2016 № 703-р; приказ Министерства образования и науки РФ от 17.05.2016 № 577 "Об установлении профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников"). Знаменательная дата призвана повысить престиж профессии воспитателя и других специалистов дошкольных учреждений, ведь именно в раннем возрасте закладывается фундамент в развитии ребенка, и оттого, насколько он будет качественным, во многом зависят успехи в школьном обучении. Повышение престижа работы дошкольных работников – один из приоритетов государственной политики в области защиты детства и развития социальных институтов.

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Мы искренне благодарны вам за сердечную заботу о детях, за внимание и душевное отношение к каждому ребенку. Пусть ваша жизнь будет солнечной и спокойной, работа приносит радость, родители ценят ваш труд, а дети с удовольствием бегут к вам по утрам! Желаем мира, добра, достатка в доме!